ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Россияне построили на Канарах самый большой в мире вертеп

20:22 - 14 декабря 2006 года

Группа скульпторов из России построила на одном из пляжей острова Гран Канарья самый большой в мире рождественский вертеп, сообщил в четверг представитель администрации острова, передает РИА "Новости".

"Россияне Алексей Дьяков, Павел Заданюк и Владимир Кураев построили на пляже Лас-Кантерас острова Гран Канарья рождественский вертеп на площади в 700 квадратных метров", - рассказали в администрации города Лас-Пальмас де Гран Канарья.

Собеседник агентства добавил, что на строительство гигантского вертепа ушло 400 тонн песка. Россиянам в течение двух недель помогали около 50 человек: несколько скульпторов-профессионалов, ученики местной школы искусств, а также энтузиасты из числа местных жителей и зарубежных туристов.

Вертеп, по традиции, воспроизводит библейские сцены: святое семейство в Вифлиеме, поклонение Волхвов или бегство в Египет.

По словам представителя администрации, вертеп, сооруженный россиянами, представляет город Вифлием. Из песка построено 100 домов и многочисленные фигуры жителей - "ремесленников и крестьян, каждый из которых занят своим делом".

"Фигуры из песка покрыты специальным раствором, который не позволит вертепу разрушиться до 6 января, когда в Испании отмечается День Волхвов", - отметил он.

Ежедневно на пляж, чтобы полюбоваться творением россиян, приходят тысячи местных жителей и туристов, а ночью фигуры освещаются прожекторами, рассказали в администрации.

Имя скульптора Павла Заданюка хорошо известно в Испании. Он уже не первый год строит фигуры на пляжах Испании и является лауреатом многочисленных международных конкурсов, проводимых среди скульпторов, выбравших песок в качестве материала для своих работ.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)