ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Страны Персидского залива пересмотрят планы перехода на единую валюту

18:25 - 17 декабря 2006 года

Страны Персидского залива пересматривают планы в отношении валютного союза крупнейшего в мире региона по экспорту нефти, после отказа Омана присоединиться к этому объединению к 2010 году, сказал в воскресенье управляющий ЦБ ОАЭ Насер ас-Сувейди.

«Нам необходимо пересмотреть планы и прийти к соглашению по валютному союзу, - сказал он журналистам. - В той или иной форме валютный союз будет готов к 2010 году. И для этого не потребуется так быстро создавать общий центробанк».

По его словам, шесть стран Залива выступают за более простую форму функционирования валютного союза по сравнению с той, над которой они пока работали. Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Катар, Бахрейн и Оман ранее планировали в 2010 г. перейти на единую валюту - динар Залива, привязанный к корзине валют, а не только доллару США.

Ас-Сувейди также отметил, что Центробанк ОАЭ не торопится переводить свои долларовые валютные резервы в евро, оценивая тенденции и динамику изменения этой евровалюты.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)