ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Франция и правительство Абу-Даби подписали соглашение о Лувре

15:16 - 6 марта 2007 года

Франция и правительство Абу-Даби сегодня подписали соглашение о создании филиала Лувра в столице ОАЭ. С эмиратской стороны документ был подписан шейхом Султаном Аль Нахайяном, главой туристического ведомства эмирата, с французской - министром культуры Рено Доннедье де Вабром. На церемонии подписания в Абу-Даби присутствовал наследный принц эмирата, зам.главнокомандующего страны шейх Мухаммед Аль Нахайян и другие официальные лица.

Парижский Лувр за 400 миллионов евро продал ОАЭ право использовать свое название в будущем филиале музея. Общая стоимость строительства филиала на острове Саадийят вблизи Абу-Даби оценена в миллиард евро.

В новом музее, строительство которого по проекту архитектора Жана Нувеля (Jean Nouvel), завершится в 2012 году, предполагается выставлять произведения искусства не только из Лувра, но и из Центра Помпиду, музея Орсе и Версаля.

Во Франции идея строительства филиала Лувра вызвала протесты: критики упрекали музейщиков в "продаже души", поскольку в будущем предполагается вывоз в Эмираты ценных произведений искусства в качестве музейных займов.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)