ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

В ОАЭ разрабатывается новый закон против курения

16:27 - 25 марта 2007 года

АБУ-ДАБИ, 25 марта. /ИТАР-ТАСС/. Министерство здравоохранения Объединенных Арабских Эмиратов /ОАЭ/ решило ужесточить меры по отношению к курильщикам и взялось за разработку нового антитабачного закона.

Еще в 2006 году министерство провело ряд законодательных актов, в соответствии с которыми курение было запрещено в различных государственных учреждениях и учебных заведениях. Официальным распоряжением были подняты цены на табачную продукцию, введен запрет на продажу сигарет детям до 16 лет, в местных СМИ проведена специальная кампания о вреде курения.

Однако все эти меры выглядят совершенно безобидно по сравнению с проектом нового закона. На этот раз министерство решило применить экономические рычаги к любителям табака. В частности, предполагается ввести дополнительные налоги на табачную продукцию, что может повысить цены на сигареты в полтора-два раза. Министерство планирует ввести запрет на курение во всех публичных местах, а нарушителей штрафовать на приличную сумму. При этом вырученные от налогов и штрафов средства будут направлены на проведение антитабачной кампании. Предполагается также полностью запретить рекламу табачных изделий, а также усилить контроль за поступлением в страну поддельной продукции. Все эти санкции будут введены также и в отношении столь популярного в арабских странах кальяна.

В целях реализации программы в рамках министерства здравоохранения даже создан специальный антитабачный комитет, который возьмет под свой контроль не только разработку нового закона, но также его практическое выполнение. На недавнем рабочем заседании представитель этого комитета заявил, что за примером борьбы с курильщиками далеко ходить не надо. Как оказалось, во входящем в состав ОАЭ эмирате Шарджа давно уже введен запрет на курение в общественных местах, а количество отказавшихся от вредной привычки людей в рамках специальной программы ежегодно составляет около 400 человек.

Как считают представители министерства здравоохранения, строгие меры против курильщиков позволят сохранить здоровье нации. Согласно статистическим данным, ежегодно от различных болезней, вызванных курением табака, в мире умирает около пяти миллионов человек. Предполагается, что к 2020 году эта цифра может вырасти до десяти миллионов.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)