ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Арабские страны сомневаются в стремлении Израиля к миру

09:26 - 30 марта 2007 года

КАИР, 30 марта - РИА Новости, Надим Зуауи. Отказ Израиля принять мирную инициативу Лиги арабских государств (ЛАГ) по урегулированию на Ближнем Востоке свидетельствует об отсутствии у еврейского государства серьезного стремления к миру. Об этом заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал на пресс-конференции в Эр-Рияде по итогам завершившегося в четверг арабского саммита.

Пресс-конференцию транслировали в прямом эфире арабские телеканалы.

"Это не назовешь позитивной позицией государства, которое действительно хочет мира", - сказал глава МИД Саудовской Аравии.

По его словам, такая позиция еврейского государства для арабов не новость. "В этом нет ничего удивительного - каждый раз, когда арабы принимали четкие и откровенные решения о мире, израильтяне их категорически отвергали", - добавил саудовский министр.

Генеральный секретарь ЛАГ Амир Муса заявил, в свою очередь, что Израиль заинтересован исключительно в нормализации отношений с арабскими странам, однако ничего не желает давать взамен. "Если израильтяне хотят нормализации отношений, то они должны показать то, что могут дать взамен", - добавил Муса.

Накануне лидеры арабских стран на саммите в Эр-Рияде решили оставить без изменений мирную инициативу и вновь призвали Израиль принять ее.

Тем не менее, вице-премьер Израиля Шимон Перес заявил в четверг утром, что в нынешнем виде арабская инициатива неприемлема для Тель-Авива.

Мирная арабская инициатива была предложена королем Саудовской Аравии Абдаллой в 2002 году и единогласно одобрена арабскими лидерами на саммите в Бейруте. Мирный план предусматривает уход Израиля со всех оккупированных арабских территорий и возвращение к границам 1967 года.

Согласно инициативе, Израиль признает суверенное палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме. Кроме того, инициатива оговаривает справедливое решение проблемы палестинских беженцев на основе резолюции 194 Генеральной ассамблеи ООН.

В случае выполнения всех этих условий арабские государства будут считать арабо-израильский конфликт исчерпанным и установят отношения с Израилем в рамках всеобъемлющего мира.

Израиль отвергает мирную арабскую инициативу как неприемлемую и заявляет об отказе полностью покинуть Западный берег реки Иордан, а также выступает категорически против возвращения большого числа палестинских беженцев.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)