ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Авиакомпании могут обязать предоставлять властям данные о пассажирах

15:54 - 7 апреля 2007 года

МОСКВА, 7 апреля - РИА Новости. Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект, согласно которому авиакомпании будут обязаны передавать сведения о своих пассажирах в правоохранительные органы РФ.

В случах, предусмотренных международными договорами, информация о пассажирах будет предоставляться уполномоченным органам иностранных государств, говорится в законопроекте, подготовленном правительством.

В пояснительной записке к документу отмечается, что предварительные исследования базы данных систем бронирования авиакомпаний позволят проводить анализ для определения уровня безопасности, усиления мер по борьбе с актами незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации еще на стадии бронирования билета.

Предлагаемая практика также существенно увеличит возможности правоохранительных органов по оценке рисков и выявлению возможных угроз безопасности до посадки пассажиров.

Вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Владимир Катренко отмечает, что предлагаемые меры не являются нарушением прав человека.

"Предлагаемая норма вводится ради соблюдения прав на безопасность и сохранение жизни людей", - отметил он подчеркнув, что самолеты "самый излюбленный вид транспорта террористов". Теракты в воздухе страшны своей неотвратимостью и лишают заложников всякой надежды на спасение. А в случае потрясшей атаки на американские башни-близнецы жертвами стали не только пассажиры лайнеров.

Катренко напомнил, что эта трагедия заставила руководство США в 2001 году принять Акт о безопасности на транспорте и в авиации, обязывающий все авиакомпании, совершающие полеты над территорией страны, предоставлять Департаменту внутренней безопасности доступ в систему бронирования билетов для предварительного исследования данных пассажиров.

За невыполнение такого требования предусмотрен штраф в размере до $5 тысяч за каждого пассажира, отмечает парламентарий.

В России после целой череды терактов на воздушном транспорте в аэропортах ввели личный досмотр пассажиров.

Вместе с тем, он полагает вполне оправданным принятие дополнительных мер, которые еще на стадии бронирования авиабилета позволят выявить лиц, относящихся к потенциальным террористам и криминальным элементам.

При этом Катренко отмечает, что "добропорядочным россиянам опасаться нечего - их права не пострадают". Зато на другой чаше, самое главное - жизнь людей, подчеркнул он.

Катренко также отметил, что при подготовке ко второму чтению документа следует более детально определить полномочия правоохранительных органов, с тем, чтобы исключить попадание к службам безопасности избыточных сведений о пассажирах и защитить граждан от вторжения в их частную жизнь.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)