ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Организатор крупнейшей в истории ОАЭ финансовой аферы арестован

10:42 - 14 мая 2007 года

Организатор крупнейшей в истории ОАЭ финансовой аферы арестован. 49-летний индийский бизнесмен Мадхав Патель, сообщила бахрейнская газета Gulf Daily News, задержан индийской полицией. В 1999 г. Патель, владевший металлургической компанией "Сан" в Шардже, бежал из Эмиратов, после того, как мошенническим путем получил в 11 эмиратских банках и у ряда инвесторов кредитов на сумму 1,2 млрд дирхамов.

Частным кредиторам он обещал в короткое время вернуть деньги с 25-процентной прибылью. Используя поддельные документы, он получал деньги и банковские гарантии под залог несуществующих запасов металла и металлоконструкций. Такую же схему он использовал в Бахрейне и Индии, где сумел получить кредитов на сумму больше $100 млн. Деньги предназначались якобы для расширения бизнеса.

Суды в ОАЭ, Бахрейне, Индии вынесли несколько решений в отношении Пателя и он был объявлен в международный розыск, однако власти Великобритании, где он обосновался, отказывались выдать его до завершения собственного расследования. Более того аферист купил дом в Лондоне и успел получить британское гражданство. Представители эмиратских банков несколько раз встречались с ним в Лондоне. В конце концов Патель вылетел в Бразилию.

Между тем эмиратская полиция и представитель Интерпола заявили, что им неизвестно о задержании Пателя, его отца и брата.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)