ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

В Арабских Эмиратах ставят заслон на пути курильщиков

12:58 - 20 мая 2007 года

АБУ-ДАБИ, 20 мая. /ИТАР-ТАСС/. Муниципалитет города Дубай в Объединенных Арабских Эмиратах /ОАЭ/ решил предпринять серьезные шаги, направленные на борьбу с курением. Согласно распоряжению местных властей, с 31 мая сг, когда будет отмечаться Всемирный день против курения, в местных СМИ начнется широкомасштабная антитабачная кампания, а курение будет официально запрещено во всех государственных учреждениях.

В 2006 году министерство здравоохранения ОАЭ уже провело ряд законодательных актов, в соответствии с которыми были подняты цены на табачную продукцию, введен запрет на продажу сигарет детям до 16 лет, курение было запрещено в ряде государственных учреждений по всей стране. Муниципалитет Дубая принял решение идти в авангарде борцов с курением и разработал целый ряд дополнительных мер.

Планируется, что с 15 сентября в Дубае курение будет также запрещено во всех супермаркетах и в культурно-развлекательных центрах. С 15 ноября такой запрет будет введен в отношении отелей, ресторанов, кафе, кинотеатров, а также других общественных заведений. Для тех людей, которые все-таки не смогут избавиться от этой вредной привычки, планируется создать специальные места, которые обязательно должны быть оборудованы вентиляционными системами, а также аппаратами для поглощения табачного дыма. При этом, в распоряжении муниципалитета оговаривается запрет на допуск в такие места лиц, моложе 21 года.

С 2008 года предполагается ввести штрафные санкции как для руководителей тех организаций, которые не выполняют распоряжение муниципалитета, так и для отдельных лиц, позволяющих себе курить в запрещенных для этого местах. По заявлению муниципальных властей, новые правила в отношении курения не являются разовым мероприятием, антитабачная программа имеет долговременный характер и рассчитана на период с 2007 по 2015 год.

Как показали исследования, проведенные в ОАЭ представителями Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, в этой стране появилась новая опасность - все больше и больше начинает курить подрастающее поколение. В соответствии с данными ВОЗ, 17,1 процент школьников в возрасте от 13 до 15 лет уже пробовали курить. В этой связи строгий запрет на сигареты вводится во всех учебных заведениях.

В министерстве здравоохранении ОАЭ считают, что подобные меры против курильщиков позволят сохранить здоровье нации. Согласно статистическим данным ежегодно от различных болезней, вызванных курением табака, в мире умирает около пяти миллионов человек. Предполагается, что к 2020 году эта цифра может вырасти до десяти миллионов.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)