ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Иран не обеспокоен проходящими в Персидском заливе учениями ВМС США

17:45 - 27 мая 2007 года

ТЕГЕРАН, 27 мая - РИА Новости, Станислав Хамдохов. В Иране не обеспокоены учениями военно-морских сил США, которые в настоящее время проходят в Персидском заливе. По мнению официального представителя иранского МИД Мохаммада Али Хоссейни, эти учения направлены на поднятие боевого духа американских солдат.

"Эти передвижения (американских кораблей в Заливе) не представляют ничего нового, они совершались и раньше. Как представляется, эти маневры направлены больше на повышение духа американских солдат",- сказал в воскресенье журналистам иранский дипломат, комментируя военные учения США в непосредственной близости от границ Ирана.

На этой неделе американская авианосная группа из девяти военных кораблей прибыла в Персидский залив. На кораблях, прошедших через Ормузский пролив (на границе Ирана и Омана), находятся более 17 тысяч военнослужащих.

Американские военные заявляют, что группировка, в составе которой находятся два авианосца, проведет запланированные учения, которые заверят американских союзников в том, что США обеспечивают безопасность в данном регионе.

"Всегда существует угроза со стороны какого-либо государства или деятеля, который может решить закрыть один из международных проливов, и таковым является крупнейший Ормузский пролив", - сказал ранее командующий группой контр-адмирал Кевин Куинн (Kevin Quinn).

Учения авианосной группы с участием 140 самолетов будут проходить в течение нескольких недель.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)