ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Названы новые семь чудес света

03:40 - 8 июля 2007 года

В Лиссабоне в субботу вечером в ходе грандиозного шоу представлены новые семь чудес света, выбранные путем голосования, в котором приняли участие более 90 миллионов жителей планеты, передает корреспондент РИА Новости.

Ими стали римский Колизей, Великая китайская стена, Тадж-Махал в Индии, высеченный в скале город Петра в Иордании, статуя Христа на горе Корковаду в Рио-де-Жанейро, город индейцев Мачу-Пикчу в Перу и пирамида майя в городе Чичен-Ица в Мексике.

Представление прошло на стадионе Luz, принадлежащем португальской "Бенфике", с участием мировых знаменитостей, певцов, танцоров, ансамблей, с показом видеоматериалов о шедеврах архитектуры на грандиозных экранах.

Среди участников представления - американский космонавт Нил Армстронг (Neil Armstrong), футболист Криштиану Роналдо (Cristiano Ronaldo), бывший генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор Сарагоса (Federico Mayor Zaragoza), американская актриса Дженнифер Лопес (Jennifer Lopez), испанский тенор Хосе Каррерас (Jose Carreras) и танцовщик Хоакин Кортес (Joaquin Cortes).

Половина выручки, полученной от телекомпаний за право трансляции шоу, пойдет, по словам организаторов, на восстановление изваяний Будды в Афганистане, разрушенных талибами в 2001 году.

Как известно, из старых семи чудес света в мире остались только египетские пирамиды. Поэтому в 2001 году швейцарский миллионер Бернард Вебер (Bernard Weber) предложил объявить всемирное голосование по отбору новых семи архитектурных шедевров.

Вскоре после этого он основал в Цюрихе Фонд "Новые семь чудес света". В конце 2005 года началось всемирное голосование. Любой житель планеты мог отправить свой голос, воспользовавшись телефоном или электронной почтой, в поддержку семи из 21 заранее отобранного архитектурного шедевра.

Между тем ЮНЕСКО не поддержала начинание Вебера, посчитав его "частной инициативой" и назвав идею швейцарца "чисто медийной" и "не отвечающей научным и воспитательным задачам ЮНЕСКО".

По мнению международной организации, эти задачи состоят в том, чтобы "идентифицировать, защищать и сохранять памятники, являющиеся достоянием человечества".

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)