ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Для американских мусульман Рамадан начнется 13 сентября

11:16 - 18 августа 2007 года

Первый день священного месяца Рамадана в Северной Америке приходится на четверг, 13 сентября, согласно астрономическим подсчетам, опубликованным на веб-сайте Исламского Общества Северной Америки (ISNA).

«Астрономически новолуние приходится на 11 сентября 2007 в 12.44 по Гринвичу. В этот день луну невозможно будет увидеть нигде», - говорится в заявлении организации.

«12 сентября молодой месяц будет в зоне видимости в Австралии, Южной Африке, Южной Америке и Северной Америке. Таким образом, первый день Рамадана в Северной Америке, согласно критериям, принятым Советом Фикх Северной Америки, приходится на 13 сентября, хвала Аллаху».

Далее говорится, что в этом году Рамадан продлится 29 астрономических дней, и первый день Ид аль-Фитра придется на пятницу, 12 октября.

Во время Рамадана взрослые мусульмане, за исключением болящих и путешествующих, воздерживаются от пищи, воды, курения и половой жизни от рассвета до захода солнца.

Первый день Рамадана и видимость луны всегда по-разному определялись в различных мусульманских странах, даже ученые не пришли к единому мнению по этому вопросу.

В то время, как одна часть ученых считает, что мусульмане каждого региона должны исходить из появления луны над их головой, другая придерживается того мнения, что мусульмане, где бы они ни жили, должны следовать лунному календарю Саудовской Аравии.

Третья группа ученых, оспаривая обе точки зрения, заявляет, что соответствующие власти обязаны подтверждать видимость луны в той или иной стране, объявляя о новолунии, чему и должны следовать все мусульмане.

По сложившейся практике каждая исламская стран сама определяет для себя дату наступления Рамадана.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)