В Шардже от рака скончалась первая Дива Залива
09:05 - 21 августа 2007 года
В Шардже от рака в возрасте 66 лет скончалась первая Дива Залива - саудовская певица "Атаб". В конце 60-х годов она стала первой саудовкой, вышедшей на певческую сцену. Ее учителем и наставником стал саудовский певец и композитор Таляль Мадах, выпустивший ее первый диск. Но общеарабская слава пришла к ней из Египта, куда она переехала, выйдя замуж за египетского певца Махабба Фарука.
Первым хитом саудовки стала песня "Джани Аль-Асмар", послушать которую в ночном клубе в Каире, носившем ее имя, приезжали арабы из других стран. Египетский музыкальный критик Амджад Мустафа считает, что Атаб "стала первой звездой Залива, приобретшей общеарабскую славу и открывшей путь на сцену других певицам из стран региона - кувейтской Наваль и эмиратской Ахлям. Она пробила путь к вокалу женщинам на Аравии, где ранее господствовали мужчины".
Она пела для жителей стран Залива на понятных им диалектах. Атаб также стала довольно популярной актрисой, сыграв среди прочих главную роль в комедийном телесериале "Атаб-космонавтка". В 2003 г. она развелась с мужем и переехала в Шарджу, где проживает ее мать, гражданка ОАЭ.
Метки:
Копировать в блог

Опрос
Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)
- солнце и море - 429 (26%)
- хороший шопинг - 274 (17%)
- шикарные развлечения - 118 (7%)
- достопримечательности - 115 (7%)
- безопасно - 238 (15%)
- просто интересно - 320 (20%)
- другое - 91 (6%)
- затрудняюсь ответить - 52 (3%)