ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

В Шардже от рака скончалась первая Дива Залива

09:05 - 21 августа 2007 года

В Шардже от рака в возрасте 66 лет скончалась первая Дива Залива - саудовская певица "Атаб". В конце 60-х годов она стала первой саудовкой, вышедшей на певческую сцену. Ее учителем и наставником стал саудовский певец и композитор Таляль Мадах, выпустивший ее первый диск. Но общеарабская слава пришла к ней из Египта, куда она переехала, выйдя замуж за египетского певца Махабба Фарука.

Первым хитом саудовки стала песня "Джани Аль-Асмар", послушать которую в ночном клубе в Каире, носившем ее имя, приезжали арабы из других стран. Египетский музыкальный критик Амджад Мустафа считает, что Атаб "стала первой звездой Залива, приобретшей общеарабскую славу и открывшей путь на сцену других певицам из стран региона - кувейтской Наваль и эмиратской Ахлям. Она пробила путь к вокалу женщинам на Аравии, где ранее господствовали мужчины".

Она пела для жителей стран Залива на понятных им диалектах. Атаб также стала довольно популярной актрисой, сыграв среди прочих главную роль в комедийном телесериале "Атаб-космонавтка". В 2003 г. она развелась с мужем и переехала в Шарджу, где проживает ее мать, гражданка ОАЭ.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)