ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Британские власти будут брать пробы ДНК у всех туристов

15:05 - 5 сентября 2007 года

Британские власти собираются брать пробы ДНК у всех въезжающих в Великобританию туристов. Более того, в ближайшее время пробы будут взяты и у всех жителей страны. С таким заявлением выступил старший судья Соединенного Королевства Стивен Седли.

Поводом для принятия такой меры, по словам судьи, является прежде всего тот факт, что существующая 4-миллионная база данных ДНК является недостаточной. К тому же различные этнические меньшинства представлены в ней неравномерно.

В данный момент, отмечает С.Седли, британские власти располагают образцами ДНК в основном лишь тех лиц, которые попадали в поле зрения правоохранительных органов в связи с какими-либо правонарушениями. Расширение базы ДНК, в которую в общей сложности занесены 5,2% британцев, позволило бы раскрыть значительное количество старых преступлений.

В то же время правозащитные организации выступают против данной меры, утверждая, что в базу данных стоит заносить лишь ДНК людей, причастных к тяжким преступлениям, в то время как все остальные имеют право на неприкосновенность личной жизни, передает Associated Press.

В европейских странах базы ДНК существуют уже на протяжении примерно 10 лет, и правоохранительные органы используют данные о генетическом коде для раскрытия преступлений. Аналогичная система развивается и в России, однако в меньших масштабах. По словам специалистов, создание подобных баз способствует более эффективному поиску подозреваемых и может служить доказательной базой в отношении лиц, совершивших преступления.

Напомним, что именно благодаря анализу ДНК спецслужбам удается подтвердить личности уничтоженных террористов. В частности, этот метод был использован при идентификации останков уничтоженного в Ираке главаря местного отделения "Аль-Кайеды" Абу Мусаба аз-Заркави.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)