ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Мекка готова к приему мусульманских паломников

19:37 - 8 сентября 2007 года

АБУ-ДАБИ, 8 сентября - РИА Новости, Виктор Лебедев. Святой для мусульман город Мекка готов принять паломников, совершающих малый хадж (омру) во время мусульманского поста Рамадана, объявил в пятницу градоначальник святой исламской столицы Усама бен Фадль аль-Барр.

Он сообщил, что за неделю до начала священного исламского месяца в Мекке уже собралось 0,5 миллиона иностранных паломников. Ожидается, что в пост их число достигнет миллиона. Омру совершат также, по его словам, четыре миллиона саудовцев.

В связи с прибытием паломников полиция и санитарно-гигиеническая служба перешли на круглосуточный режим работы.

Через Абу-Даби, Дубай, Шарджу проходят вереницы погруженных в себя людей в белых одеждах. Сотни тысяч мусульман, в том числе из России и стран СНГ, в дни исламского поста через эмиратские аэропорты направляются в Мекку. Их основная цель - главная мечеть Мекки Аль-Харам аль-Мекки аш-Шариф (Благородная мекканская неприкосновенность). Многие из них проведут месяц около священной постройки Каабы во внутреннем дворе мечети.

Посещение Мекки в Рамадан приравнивается к паломничеству в свите пророка Мухаммеда.

Кульминацией события станет Ночь Предопределения 27 Рамадана, когда был ниспослан Коран и, по поверью, тогда Аллах решает судьбы верующих с учетом их благочестия и выраженных в молитвах просьб.

Усама бен Фадль аль-Барр объявил, что все гостиницы в центре Мекки на последнюю декаду поста зарезервированы полностью.

Паломничество в Мекку считается одним из пяти столпов ислама, и каждый мусульманин обязан совершить его, если имеет физическую и материальную возможность.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)