Мекка готова к приему мусульманских паломников
19:37 - 8 сентября 2007 года
АБУ-ДАБИ, 8 сентября - РИА Новости, Виктор Лебедев. Святой для мусульман город Мекка готов принять паломников, совершающих малый хадж (омру) во время мусульманского поста Рамадана, объявил в пятницу градоначальник святой исламской столицы Усама бен Фадль аль-Барр.
Он сообщил, что за неделю до начала священного исламского месяца в Мекке уже собралось 0,5 миллиона иностранных паломников. Ожидается, что в пост их число достигнет миллиона. Омру совершат также, по его словам, четыре миллиона саудовцев.
В связи с прибытием паломников полиция и санитарно-гигиеническая служба перешли на круглосуточный режим работы.
Через Абу-Даби, Дубай, Шарджу проходят вереницы погруженных в себя людей в белых одеждах. Сотни тысяч мусульман, в том числе из России и стран СНГ, в дни исламского поста через эмиратские аэропорты направляются в Мекку. Их основная цель - главная мечеть Мекки Аль-Харам аль-Мекки аш-Шариф (Благородная мекканская неприкосновенность). Многие из них проведут месяц около священной постройки Каабы во внутреннем дворе мечети.
Посещение Мекки в Рамадан приравнивается к паломничеству в свите пророка Мухаммеда.
Кульминацией события станет Ночь Предопределения 27 Рамадана, когда был ниспослан Коран и, по поверью, тогда Аллах решает судьбы верующих с учетом их благочестия и выраженных в молитвах просьб.
Усама бен Фадль аль-Барр объявил, что все гостиницы в центре Мекки на последнюю декаду поста зарезервированы полностью.
Паломничество в Мекку считается одним из пяти столпов ислама, и каждый мусульманин обязан совершить его, если имеет физическую и материальную возможность.
Метки:
Копировать в блог

Опрос
Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2093)
- Абу-Даби - 535 (26%)
- Аджман - 39 (2%)
- Дубай - 1062 (51%)
- Рас эль-Хайма - 53 (3%)
- Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
- Фуджейра - 55 (3%)
- Шарджа - 333 (16%)