1-й международный кинофестиваль в Абу-Даби: что, где, когда
11:39 - 13 сентября 2007 года
14-19 октября в отеле "Эмирейтс Пэлэс" в столице ОАЭ будет проведен 1-й "Международный ближневосточный кинофестиваль Абу-Даби". В оргкомитет форума вошли видные режиссеры и киноактеры из девяти стран. На официальном конкурсе будут демонстрироваться две программы - полнометражные и короткометражные фильмы, лучшие из которых будут награждены призами "Черная жемчужина" и крупными денежными премиями.
Ленты будут одновременно демонстрироваться на трех огромных экранах. Отдельная программа будет посвящена киноискусству стран Залива. Она приурочена к 35-й годовщине выхода на экраны художественного фильма "Море, хватит!", снятого в Кувейте в 1972 г. Зрители также увидят лучшие индийские киноленты по случаю 60-летия независимости Индии.
В рамках фестиваля пройдет международная конференция, которую журналисты уже окрестили "Кино-Давосом". Одной из главных проблем, обсуждаемых на ней станут вопросы финансирования арабской киноиндустрии, расширения и модернизации ее технической базы.
На церемонии завершения кинофестиваля будет объявлено о создании в Абу-Даби Всемирной киноакадемии, в создании которой будет принимать академия киноискусства в Нью-Йорке.
Метки:
Копировать в блог

Опрос
Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)
- Да, обязательно! - 947 (54%)
- Может быть - 52 (3%)
- Нет, я разочарован - 53 (3%)
- Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
- Не знаю - 27 (2%)
- Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)