Чтобы поехать в ОАЭ, сканер не нужен?
19:29 - 3 октября 2007 года
На днях на сайтах туроператоров появилась информация о том, что иммиграционная служба ОАЭ отменила требование предоставлять цветные отсканированные копии паспортов и фотографий для открытия виз гражданам России и СНГ, которое действовало с 4 сентября этого года.
Как и ранее, россиянам теперь достаточно представить только черно-белую копию паспорта. Кстати, подобное послабление было сделано и жителям Казахстана, хотя других стран СНГ пока не коснулось.
«Видимо, арабские чиновники не справились с обработкой большого потока документов, и решили отыграть назад», – предположил руководитель отдела ОАЭ «Русского Экспресса» Андрей Зорин. Операторов новость порадовала. «Усложнение требований к оформлению документов повлекло за собой увеличение срока обработки заявок. Это никому не было удобно и отрицательно сказалось на динамике турпотока», – говорит вице-президент «ИнтАэра» Алексей Сергеечев.
Не исключено, впрочем, что радость участников рынка несколько преждевременна. «Один из наших принимающих партнеров сообщил, что новые требования не отменены, а лишь приостановлены до 27 октября, – сообщил корреспонденту «БАНКО» директор компании INTRAVEL-Stoleshniki Евгений Юрьев. – Но в это время уже пойдут бронирования высоких дат, арабы могут не справиться с объемом документов и снова продлить срок действия «льготного» периода».
Так или иначе, сейчас не самое лучшее время для того, чтобы ставить лишние препоны на пути российских туристов. ОАЭ стагнируют как туристическое направление: по данным департамента туризма и коммерческого маркетинга правительства Дубая, в прошлом году этот самый популярный на нашем рынке эмират посетил 276921 житель России, в то время как в 2005 г. – 280830.
TOURDOM.RU 3.10.07.
Метки:
Копировать в блог

Опрос
Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)
- Да, обязательно! - 947 (54%)
- Может быть - 52 (3%)
- Нет, я разочарован - 53 (3%)
- Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
- Не знаю - 27 (2%)
- Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)