Бахрейн может стать первой страной в мире, где будет построено полностью энергетически автономное здание
12:30 - 6 декабря 2007 года
Бахрейн может стать первой страной в мире, где будет построено полностью энергетически автономное здание. Король Хамад выразил заинтересованность в покупке немецкого "Бурдж аль-Така" (Burj al Taqa, или "Энергетическая башня").
В этой башне высотой 322 метра разместятся офисы, квартиры, торговый центр и отель. Архитектурное бюро Gerber из Дортмунда разработало энергосберегающий проект. По словам координатора проекта Томаса Люкинга, "башня будет потреблять на 60% меньше энергии, чем обычный дом, и оставшиеся 40% будут поступать из возобновляемых источников энергии".
"Энергетическая башня" будет сама обеспечивать себя энергией. Для этого запланировано создание гелиоустановки площадью 4 тысячи квадратных метров. Она будет вращаться по солнцу вокруг здания, защищая его от перегревания и производя электроэнергию. Кроме того, к башне будут пристроены двух- трехэтажные торговые центры, крыши которых также будут покрыты солнечными батареями.
В водоеме рядом с башней плавает "солнечный остров". Преломленные отражатели, собирая солнечную энергию, нагревают воду в специальной трубке. Из нее вырабатывается энергия, необходимая для охлаждения башни. Третий источник энергоснабжения башни - вертикально установленная турбина на крыше башни, перерабатывающая энергию ветра.
Экономии электроэнергии способствует и качественная система вентиляции, функционирующая за счет силы ветра. Охлаждение здания обеспечивает гелиоустановка. Кроме того, архитекторы предусмотрели оптимальное использование дневного света за счет остекления фасада и установленных на крыше башни гелиостатических зеркал, собирающих дневной свет и передающих его сверху вниз через центр здания.
По словам Люкинга, "без сомнения уже сегодня стоит инвестировать в использование возобновляемых источников энергии". По прогнозам специалистов, подобные проекты гораздо дешевле, чем устранение последствий будущих климатических катастроф.
Метки:
Копировать в блог

Опрос
Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)
- солнце и море - 429 (26%)
- хороший шопинг - 274 (17%)
- шикарные развлечения - 118 (7%)
- достопримечательности - 115 (7%)
- безопасно - 238 (15%)
- просто интересно - 320 (20%)
- другое - 91 (6%)
- затрудняюсь ответить - 52 (3%)