На повестке дня - исламский туризм
11:00 - 19 декабря 2007 года
На повестке дня - исламский туризм. Авиалинии, предлагающие халяльную (разрешенную шариатом) пищу, халяльные отели и предназначенные для женщин гостиницы - это только три примера нового направления в туриндустрии, говорится в докладе, опубликованном на Всемирной туристической ярмарке (World Tourism Market).
В документе отмечается, что инвесторы должны учитывать новые тенденции направлять капиталы в строительство предназначенных для мусульман отелей, где учитываются религиозные требования и традиции.
В саудовском городе Джидде четыре месяца назад открылась гостиница Rosewood Corniche, в которой один этаж выделен для одиноких женщин (по саудовском законодательству женщина не может останавливаться в отеле без сопровождения мужчины или с письменного согласия родственников мужского пола).
В последние годы женщины играют все более заметную роль в экономике королевства. По данным Саудовского валютного агентства, на женщины сейчас имеют 35% всех банковских счетов и на них хранятся 27 млрд риалов.
В Саудовской Аравии действуют специальные туристические, юридические, риэлторские компании, отделения банков, рестораны и кафе, обслуживающие исключительно женщин. Не говоря уж о салонах красоты, парикмахерских, магазинах женских товаров, салонах моды и пр. В Эр-Рияде строится здание, где сосредоточатся заведения для прекрасного пола -своего рода "Женское царство".
В ОАЭ созданы несколько чисто женских небольших супермаркетов "SheZone" и открываются халяльные отели, где не подают спиртное. В районе Насер-сити в Каире открылось ставшее очень модным кафе только для мусульманок.
Метки:
Копировать в блог

Опрос
Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2093)
- Абу-Даби - 535 (26%)
- Аджман - 39 (2%)
- Дубай - 1062 (51%)
- Рас эль-Хайма - 53 (3%)
- Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
- Фуджейра - 55 (3%)
- Шарджа - 333 (16%)