ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Президент Франции прибывает в ОАЭ с первым официальным визитом

10:08 - 15 января 2008 года

АБУ-ДАБИ, 15 января - РИА Новости, Виктор Лебедев. Президент Франции Николя Саркози прибывает во вторник в ОАЭ с первым официальным однодневным визитом.

По сведениям из дипломатических источников, в ходе визита между ОАЭ и Францией будет подписано несколько важных соглашений относительно двустороннего сотрудничества в области ядерной энергетики, культуры, образования, транспорта и обороны.

Саркози, совершающий поездку по арабским странам Персидского залива, прибывает в Абу-Даби из Эр-Рияда, где был заключен ряд двусторонних договоренностей, в том числе соглашение о сотрудничестве в области энергетики. Из эмиратской столицы он вылетит в Катар, где ожидается подписание аналогичного соглашения.

ОАЭ ведут с Францией постоянный политический диалог. В июле прошлого года Париж посетил эмиратский президент шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян. Обе страны занимают близкие позиции по проблемам Ирака, Ирана, Ливана, выступают за возобновление мирного ближневосточного процесса.

Эмираты являются важным экономическим партнером Франции, занимая первое место по объему французского экспорта среди стран региона. Ежегодный объем двустороннего товарооборота составляет, по сведениям французского посольства в Абу-Даби, 4,2 миллиарда евро.

В Абу-Даби работает первый и единственный в мире заграничный филиал одного из старейших университетов мира - парижской Сорбонны.

Между двумя странами подписано соглашение о создании на прилегающем к эмиратской столице острове Ас-Саадият музея изящных искусств "Лувр Абу-Даби". На его создание правительство эмирата Абу-Даби выделило один миллиард евро.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)