ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Путешественник-экстремал из ОАЭ в составе российской экспедиции достиг Южного полюса

09:26 - 13 февраля 2008 года

Путешественник-экстремал из ОАЭ в составе российской экспедиции достиг Южного полюса.

Ибрагим Шараф, почетный полярник России, президент группы компаний Sharaf Group в Дубае вместе с группой туристов-экстремалов из семи стран принял участие в российском лыжном переходе по Антарктиде, продолжавшемся 20 дней. Путешествие проходило при температуре -40 и при ветрах, дувших со скоростью 100 км/час.

В пути сломался трактор, буксировавший лыжников по ледяному безмолвию и несколько дней ушло на его ремонт. Вблизи полюса группа осмотрела заброшенную советскую научно-исследовательскую станцию, которая была построена в 50-е года прошлого столетия.

Ибрагим Шарад уже 20 лет сотрудничает с российскими судоходными компаниями, трижды участвовал в экспедициях на Северный полюс. В последний раз он побывал там на борту российского ледокола, который доставил в мае прошлого года батискафы. На них российских исследователи опустились на глубину 4 тыс метров на дно Ледовитого океана.

В 2005 году группа, возглавляемая Шарафом, совершила автопробег протяженностью более 12 тысяч км по России. В течение месяца команда на трех джипах прошла по маршруту Южно-Сахалинск - Санкт-Петербург. В феврале прошлого года Шараф проехал на джипе от Якутска до Магадана через полюс холода в Оймяконе.

Севером Шараф "заболел" благодаря своему другу бывшему вице-спикеру Госдумы РФ, известному полярнику Артуру Чилингарову.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)