ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Россия и США запустят арабский спутник

20:55 - 26 февраля 2008 года

Россия и США запустят арабский спутник, который будет ретранслировать сигнал мобильного телевещания на страны Ближнего Востока и Северной Африки.

Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) им. Хруничева сообщил о подписанном в США контракте на запуск ещё одного арабского спутника. Контракт на пусковые услуги российской ракеты-носителя «Протон- М» был подписан сегодня на Международной выставке и конференции спутниковой связи «Сателлит-2008» в Вашингтоне.

Документ подписали «совместное российско-американское предприятие «Интернэшнл лонч сервисиз» (ИЛС) и телекоммуникационная компания Эс-2-Эм (Дубай, ОАЭ). По этим данным, на орбиту будет выведен «космический аппарат тяжелого класса с максимальным расчетным весом в 6 тонн и расчетным сроком активной эксплуатации более 15 лет». «Интернэшнл лонч сервисиз» — созданное в 1995 году совместное предприятие американской компании «Спейс транспорт» с ГКНПЦ им. Хруничева и ракетно-космической корпорацией «Энергия».

Компания, которая предоставляет пусковые услуги с использованием тяжелого носителя семейства «Протон», с 1996 выполнила 44 коммерческих запуска. Нынешний контракт — второй с начала этого года.

В январе компании ИЛС, французская «Талес Аления спейс» и «Яхсат коммюникэшн сэтеллит» из ОАЭ объявили о заключенном контракте на запуск космического телекоммуникационного аппарата «Яхсат» с помощью ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М».

По данным Центра им. Хруничева, в портфеле российско-американского СП «твердые заказы на два десятка коммерческих запусков „Протонов-М“ на период до 2013 года»

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)