ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

В Катаре открывается первая христианская церковь

10:53 - 13 марта 2008 года

14 марта в Дохе, столице Катара будет освящен католический храм Святой Марии, построенный без колокольни и креста. Храм станет центром католической общины Катара, объединяющей около 100 тыс выходцев из Юго-Восточной Азии и стран Запада. Чин освящения совершат кардинал Иван Диас и епископ Пол Хиндер.

Несмотря на то, что католическая община избегает всякой конфронтации с мусульманами, многие жители эмирата выступали против появления в стране христианского храма или настаивали на необходимости провести соответствующий референдум.

«Да не поднимется крест в небо Катара, да не зазвонят колокола в Дохе!», — патетически писала газета «Аль-Араб».

Христиане вправе практиковать свою веру, но им не надо разрешать строительство молитвенных домов, указывала газета «Аль-Ватан».

Бывший министр юстиции Наджиб ан-Нуайми заявил, что Катар —мусульманское, а не светское государство, и убедиться в том, что общество согласно на появление церкви, можно только путем референдума.

На том же земельном участке, где расположена церковь Святой Марии, предполагается возвести еще пять церквей, в том числе греческую православную, коптскую и англиканскую -по примеру существующего с 1978 г. межконфессионального городка в Абу-Даби.

После открытия храма в Катаре единственной страной Персидского залива, запрещающей строительство на своей территории христианских церквей, останется Саудовская Аравия. Больше всего церквей сейчас в ОАЭ.

Первая в зоне Залива стала церковь, построенная американскими нефтяниками в Эль-Кувейте в 1932 г.

Любопытно, что до появления ислама, в 3-4 веках н.э. христианство получило значительное распространение в Аравии. Местные христиане придерживались несторианского толка. Центром христианства стал Бахрейн, где находились две из пяти несторианских епархий, существовавших на аравийской стороне Персидского залива к 7 веку н.э.

Руины несторианских монастырей и церквей были найдены в ОАЭ (остров Сыр Бани-Яс), на территории нынешних Катара, Кувейта и Бахрейна. Последнее упоминание об аравийских христианах относится к 9 веку н.э.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)