ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Россия не привлекает туристов

11:32 - 14 марта 2008 года

Россия заняла 64-е место в рейтинге конкурентоспособности стран мира в сфере туризма, пишет «Коммерсантъ». Рейтинг был составлен экспертами Всемирного экономического форума в Давосе совместно с Международной ассоциацией авиаперевозок (IATA), Всемирным советом по путешествиям и туризму (WTTC) и Всемирной туристической организацией ООН (UNWTO).

Эксперты оценивали 130 стран мира по 14 критериям, среди которых политика властей в области туризма, безопасность, транспортная инфраструктура, санитарные условия, экология, наличие комфортабельных отелей и культурных ценностей из Всемирного списка ЮНЕСКО, а также стоимость отдыха.

По уровню безопасности эксперты поставили Россию лишь на 127-е место, поясняя это большим количеством ДТП, разгулом преступности и таким показателем, как «отсутствие веры в полицию как защиту от преступников». По уровню развития наземного транспорта Россия оказалась на 83-м месте, а по развитию туристической инфраструктуры – на 66-м.

Самой конкурентоспособной страной в сфере туризма признана Швейцария, в пятерку лидеров также вошли Австрия, Германия, Австралия и Испания. Наиболее популярные туристические направления не заняли высоких позиций в рейтинге Всемирного экономического форума. Так, Египет расположился на две позиции ниже России, а Китай занял лишь 62-е место.

Отметим также, что по итогам опроса, проведенного британским онлайн-путеводителем TripAdvisor.com, Москва вошла в тройку самых дорогих городов Европы и городов с самым недружелюбным населением с точки зрения туриста. Самым дорогим и самым грязным городом был назван Лондон, самым скучным оказался Брюссель.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)