ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

В магазинах эмирата Дубай объявили бойкот датским товарам

14:59 - 16 марта 2008 года

С полок магазинов "Союза кооператоров" в Дубае исчезла продукция датских производителей. Эта акция была предпринята руководством целой сети магазинов в знак протеста против публикаций датскими газетами карикатур на пророка Мухаммеда. Как известно, ведущие датские издания вновь поместили на своих страницах карикатуры на пророка Мухаммеда.

Впервые карикатуры были опубликованы в сентябре 2005 году газетой "Юлландс-постен", что вызвало широкий протест в целом ряде исламских государств. Таким образом, датские журналисты отреагировали на попытку организовать покушение на одного из авторов рисунков со стороны мусульманских экстремистов, которые были арестованы в Дании.

Акция с бойкотом датских товаров уже предпринималась в Бахрейне, Катаре, Кувейте, Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), Саудовской Аравии и ряде других исламских государств и обернулась для Дании большими экономическими потерями. Так, крупнейший поставщик датских молочных продуктов компания "Арла", годовой оборот которой на Ближнем Востоке составляет более 400 миллионов долларов США, из-за бойкота товаров понесла огромные убытки.

В 2006 году волна официальных и неофициальных бойкотов датским товарам прокатилась по всему региону. Пока протест в отношении датских товаров носит неофициальный характер и имеет место только в кооперативных магазинах эмирата Дубай. Вместе с тем, в марте Экмеледдин Ихсаноглу, генеральный секретарь Организации Исламская конференция, в которую входят 57 исламских государств, осудил публикации оскорбительных карикатур, отметив, что подобные действия являются неприемлемыми особенно в то время, когда международное сообщество пытается создать "обстановку толерантности, взаимоуважения и мирного сосуществования".

С официальным осуждением действий датских СМИ выступил Федеральный национальный совет ОАЭ. Эмиратские парламентарии заявили о том, что публикация карикатур оскорбляют чувства миллионов мусульман и призвали руководство Дании остановить "действия, которые препятствуют развитию диалога между различными культурами".

"Вести.Ru"

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)