ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

ОАЭ и Узбекистан подписали семь документов о сотрудничестве

08:52 - 18 марта 2008 года

АБУ-ДАБИ, 18 марта - РИА Новости, Виктор Лебедев. Объединенные Арабские Эмираты и Узбекистан подписали в понедельник четыре соглашения и три меморандума о взаимопонимании в ходе первого визита в эмиратскую столицу узбекского президента Ислама Каримова, сообщает местное информационное агентство ВАМ.

Среди подписанных документов - соглашение о сотрудничестве в борьбе с организованной преступностью, терроризмом и опасными преступлениями, соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, соглашение о финансовом и инвестиционном сотрудничестве и соглашение о сотрудничестве в области туризма.

Заключенные меморандумы о взаимопонимании касаются взаимодействия двух стран в деле защиты окружающей среды, финансовых услуг и развития связей между торгово-промышленными палатами двух стран.

В рамках визита Ислама Каримова, прибывшего в понедельник в Абу-Даби, в эмиратской столице открыта фотовыставка исламского наследия Узбекистана, рассказывающая об известных узбекских исторических памятниках 12-16 веков.

Эмиратская газета "Аль-Халидж" отмечает в понедельник, что визит Ислама Каримова в ОАЭ "открывает новый этап в истории политических, экономических и культурных связей между двумя странами".

Ежегодный объем торговли между ОАЭ и Узбекистаном, установившими дипломатические отношения в 1992 году, пока невелик. Он не превышает 100 миллионов долларов. Вместе с тем, ОАЭ являются, по сведениям печати, главным торговым партнером Узбекистана в арабских странах Персидского залива. По сведениям ТПП Дубая, в этом эмирате зарегистрировано 67 узбекских компаний.

Ташкент, избранный "исламской столицей 2007 года", посетила в прошлом октябре эмиратская делегации во главе с вице-президентом и премьер-министром страны, правителем Дубая шейхом Мухаммедом Аль Мактумом. В ходе визита подписаны соглашение о поощрении и защите инвестиций, соглашение об избежании двойного налогообложения и меморандум о взаимопонимании по вопросам проведения политических консультаций между министерствами иностранных дел.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)