ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Дубай и Абу-Даби продолжают архитектурный "матч"

05:53 - 3 мая 2008 года

Дубай и Абу-Даби продолжают архитектурный "матч".

Эмират Дубай долгое время держал приоритет, возводя и планируя высочайшие и необычные по инженерно-архитектурному решению здания. Первым из них стала самая высокая в мире гостиница "Бурдж аль-Араб", достигающая 321 метра. Говорят, ее строительство обошлось в $800 млн. Построенный на острове вблизи побережья в Джумейре отель, который стал, как объявлялось, первой семизвездочной гостиницей в мире, у одних вызывал восхищение своей формой паруса, другие называли здание "сушеной каракатицей".

Абу-Даби "ответил" "Эмирейтс Пэлэс" - самой роскошной и дорогой гостиницей в мире, украшенной золочеными куполами. У Дубая есть проект "танцующих башен", а у Абу-Даби - дом - "колесо".

Дубай пять лет назад начал строить высочайшее в мире архитектурное сооружение - небоскреб "Бурдж Дубай", окончательная высота которого пока не объявлялась. На днях строители добрались до отметки 670 метров. Если возведение высотки с первоначальной стоимостью около $1 млрд будет продолжаться теми же темпами, к концу года "Дубайская башня" достигнет высоты 800 метров.

Но это не последний чудо-проект в портфелях застройщиков в Дубае. Объявлялось о строительстве высотки "Аль-Бурдж", вершина которой будет на отметке 1 км. Еще один проект - "Бурдж аль-Алем" ("Башня мира"). Внутри 108-этажной 484-метровой высотки в форме хрустального цветка будут магазины, офисы, отели и апартаменты. На высоте 400 метров расположатся номера отелей, а на самой вершине здания будут построены турецкие бани, небесный сад и спортивные клубы.

В столице ОАЭ планы пока скромнее. Небоскреб Landmark станет самым высоким в Абу-Даби - 335,8 метров. Проект здания был разработан архитектором Сезаром Пелли и его бюро. А фирма архитектора Hilson Moran и Structural Engineers разработала впечатляющий воображение проект шести "Башен Тамир" общей площадью 465 000 кв. метров. 4 башни станут жилыми домами, пятая – коммерческим центром, а шестая – роскошным 7- звездочным бизнес-отелем. Проект стоимостью $3,5 млрд будет завершен в 2011 году.

Не остаются безучастными зрителями в архитектурной гонке ввысь и другие страны Залива. В Саудовской Аравии намерены построить за $10 млрд "Башню Миля" высотой более 1,6 км, а Кувейт разработал проект небоскреба высотой 1001 метр, который, конечно" будет называться "1001 ночь". Есть там проект еще одного небоскреба - "Башни Великого Мубарака", который будет чуть повыше.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)