ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Инфляция - главная проблема арабских государств, считают эксперты

13:43 - 4 мая 2008 года

БЕЙРУТ, 4 мая - РИА Новости, Алексей Фаезов. Участники 16-го Арабского экономического форума (АЭФ) назвали инфляцию главной проблемой экономики арабских государств, говорится в сообщении пресс-службы АЭФ по итогам работы форума, завершившегося в субботу в Бейруте.

"Главным вызовом для нас сейчас является инфляция, основная причина которой - чрезмерный поток финансовых средств, вызванный ростом цен на нефть", - заявил на форуме глава Арабского валютного фонда Джасем эль-Манаи.

По его словам, высокая инфляция наблюдается в большинстве государств Ближнего Востока.

"В частности, в Египте и Ливане она составляет 12% и 10% соответственно", - сказал эль-Манаи, отметив, что инфляция "ослабляет конкурентоспособность экономик арабских стран".

Не лучше ситуация и в арабских нефтедобывающих странах Персидского залива, отмечают участники форума.

"Инфляция в Кувейте и Саудовской Аравии составляет 9,5%, хотя в остальных странах (залива) этот показатель колеблется между 13% и 14%", - заявил бывший министр финансов Кувейта Бадр эль-Хумейди.

Вместе с тем, отметил он, показатели экономического роста в большинстве арабских государств улучшились, составив в среднем 7%.

Еще одной положительной тенденцией кувейтский делегат назвал приток иностранного капитала в арабские страны.

"Иностранные инвестиции в Саудовскую Аравию в 2007 году составили 22 миллиарда долларов, в ОАЭ - 18 миллиардов, в Катар - 4 миллиарда, в Бахрейн и Оман - по одному миллиарду", - сказал эль-Хумейди.

Участники форума уделили особое внимание поиску решения продовольственного кризиса в ряде арабских стран и обсудили вопросы укрепления сотрудничества между арабскими и международными банками, а также способы оказания поддержки арабским компаниям, стремящимся выйти на мировой рынок.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)