ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Бахрейн и Катар соединит самый длинный мост в мире

18:21 - 7 мая 2008 года

Бахрейн и Катар соединит самый длинный мост в мире.

Катарская компания "Ад-Дияр" и французская "Vinci" возведут эстакаду длиной около 40 км. Строительство моста стоимостью $3 млрд начнется в конце 2008 года.

По мосту, получившему название «Джиср аль-Махабба» (Мост дружбы), пройдут железная дорога между столицами двух стран - Манамой и Дохой, линии электропередач и газопровод. После его завершения путешественникам не придется ездить из одной страны в другую через Саудовскую Аравию. Мост позволит сократить время поездки из одной страны в другую с нынешних пяти часов (через Саудовскую Аравию) до 30 минут.

Строительство моста начнется после проведения исследовательских работ, которые займут девять месяцев. Пропускная способность моста составит 12 000 автомобилей в день,

Он поможет активизировать туризм и торговлю между двумя соседними странами, которые более 60 лет разделял территориальный спор из-за архипелага Хувар и подводной банки Фишт ад-Дибль, на которой находится крупное месторождение газа.

Пока самым длинным в мире мостом является дамба через озеро Поншартрен в штате Луизиана, США, длиной 38,4 км. Самым протяженным морским мостом считается китайский, который откроют завтра, 8 мая. Построенный в прошлом году, он соединил города Нинбо и Цзясин в провинции Шеньян. Длина моста составляет 36 км, из которых 32 км идут непосредственно над морем.

Эстакаду от Катара до Бахрейна превзойдет по длине запланированный 50-километровый мост от Джибути до Йемена над Баб-эль-Мандебским проливом между Красным и Аравийским морями. Международная компания COWI начинает проектирование моста, по которому пройдут шестиполосная скоростная автострада и четырехполосная железная дорога.
По предварительным подсчетам инвестиции в проект составят $20 млрд.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)