ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Страны Залива будут прирастать островами

17:25 - 19 мая 2008 года

Страны Залива будут прирастать островами.

Прошедшая в Абу-Даби выставка проектов недвижимости "Ситискейп" показала, что аравийские девелоперы все чаще обращают взоры к морю, а не на пустующие земли. Лидером в островной застройке и создании насыпных островов является эмират Дубай.

Искусственный архипелаг "Мир" в четырех км от побережья состоит из 300 островков, которые продаются от $5 млн до $263 млн, причем прокладку коммуникаций и строительство оплачивает сам покупатель. Пока продано чуть меньше 50% "Мира", представляющего собой уменьшенную копию карты планеты. Продолжаются работы на насыпных островах в форме пальм в Джумейре, Джебель Али и Дубае.

Эмират Абу-Даби, в котором насчитывается около 200 островов (из них только два обитаемы - собственно Абу-Даби и Далма) пока создал только один остров "Лулу" площадью 5,9 кв км, который тянется вдоль набережной. Власти столицы ОАЭ активно осваивают лежащие около Абу-Даби острова - Рим, Вуссах, Саадийят и Яс. Эмират Рас эль-Хайма будет обустраивать остров Аль-Хаяля.

Катар также построил собственный остров Лулу ("Жемчужина") вблизи Дохи. Остров площадью 320 гектаров и с пляжами протяженностью 20 км станет центром туризма. На нем возводятся восемь пятизвездных отелей, 2 тыс. коттеджей и вилл для туристов и развлекательные центры. В недалеком будущем на Лулу будут жить сто тысяч человек.

В Бахрейне завершено создание архипелага "Дуррат Аль-Бахрейн" вблизи Манамы. Разработан проект "1001 остров" неподалеку от островного города Мухаррака.

Оман пока намерен построить неподалеку от Маската небольшой остров Синесла, на котором будет 49 пляжных вилл различного размера и 30 вилл внутри острова. Здесь будет разбит парк, созданы гольф-клуб и гавань. В будущем искусственных островов будет три.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)