ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

ОАЭ купят у США элементы ПРО на $7 млрд

10:42 - 29 мая 2008 года

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), по неофициальным данным, намерены приобрести у США новые зенитно-ракетные комплексы (ЗРК), разработанные оборонной корпорацией Lockheed Martin Corp., на сумму до 7 млрд долл. Об этом сообщили Reuters два источника, знакомые с ситуацией.

Полковник Билл Лэмб из Агентства по противоракетной обороне (ПРО) США подтвердил, что некая страна отправила в Вашингтон запрос на покупку американских противоракетных систем, однако не стал называть потенциального заказчика.

Речь идет о новых зенитно-ракетных комплексах THAAD, предназначенных для поражения баллистических ракет средней и малой дальности. За последние 17 лет Пентагон потратил на эту программу 11 млрд долл. Накануне в Техасе была поставлена на боевое дежурство первая батарея THAAD, которая включила в себя три ЗРК, 24 ракеты-перехватчика, систему управления огнем и специальный радар.

Сделку должен одобрить конгресс США. По информации от источников, официально о ней может быть объявлено в июне или июле 2008г.

THAAD является единственной американской системой ПРО, способной перехватывать ракеты как в земной атмосфере, так и за ее пределами. Она предназначена для обороны войск, населенных пунктов и важных объектов от баллистических ракет малого и среднего радиуса действия.

ОАЭ решили купить THAAD, видимо, после испытаний, которые США провели в конце прошлого года. Напомним, в октябре ракета THAAD успешно сбила баллистическую ракету. За испытаниями наблюдали эксперты из Израиля, Австралии и Объединенных Арабских Эмиратов.

РосБизнесКонсалтинг, 29 мая 2008 г.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)