ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Cтраны Персидского залива сохранят привязку своих валют к доллару

09:33 - 2 июня 2008 года

Gos-ritual.ru

Отзывы о пундоловское кладбище gos-ritual.ru.

gos-ritual.ru

Страны Персидского залива не собираются отказываться от привязки своих валют к курсу доллара, так как это не решит проблемы инфляции, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление министра финансов США Генри Полсона, рассказавшего 1 июня о ходе своей поездки в Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ.

По словам Полсона, главы государств стран Персидского залива "прекрасно осознают, что привязка к курсу доллара не оказывает значительного влияния на инфляцию". Полсон также отметил, что в Кувейте, который отказался от привязки к доллару в пользу корзины из нескольких валют, уровень инфляции не снизился.

"Они понимают, что инфляция это более фундаментальный процесс. Введение свободного курса не решит проблему инфляции", - отметил министр, добавив при этом, что независимые государства имеют полное право самостоятельно определять собственную финансовую политику и что США никак не могут повлиять на их решение о привязке курсов национальных валют к доллару.

В начале мая 2008 года министр финансов Кувейта Мустафа аль-Шимали заявил, что падение курса североамериканской валюты привело к инфляции в регионе и что ряд стран Персидского залива намерен отказаться от привязки курса своей валюты к доллару. Кувейт отвязал курс динара от доллара в мае 2007 года.

Инфляция в Саудовской Аравии и ОАЭ составляет около 10 процентов в годовом исчислении, а в Катаре по итогам четвертого квартала 2007 года она составила 14 процентов.

"Лента.Ру"

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)