ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Во время Рамадана мусульмане мира смогут посмотреть 30-серийный фильм о пророке Мухаммеде

12:24 - 31 августа 2008 года

Во время Рамадана мусульмане мира смогут посмотреть 30-серийный фильм о пророке Мухаммеде.

Документальная лента создана арабскими кинематографистами и 33 учеными из различных стран, включая ОАЭ. Сериал расскажет о жизни основателя ислама и покажет все места, связанные с его жизнью.

Мухаммед Ахмед бен Абдалла происходил из рода "хашим" родоплеменной группы курейш. Родился в 570 году н.э. в Мекке в небогатой семье, близкой к городской знати, воспитывался в доме своего деда Абд аль-Мутталиба.

С молодых лет участвовал в караванных торговых поездках. В возрасте 25 лет женился на богатой 40-летней вдове Хадидже бинт Хувайлид, родившей ему нескольких сыновей (умерших в младенчестве) и четырех дочерей.

В возрасте около 40 лет Мухаммеду, знакомому с основами иудаизма и христианства, а также с учением аравийских монотеистов-ханифов, стали являться видения, а затем и речения извне. Позднее записанные последователями с его слов, они составили священную книгу мусульман - Коран. Первые откровения провозглашали величие единого Бога - Аллаха, отвергали распространенное в Аравии многобожие, предупреждали о воскресении мертвых и Дне суда, о неизбежном наказании всех не верящих в Аллаха.

Гонения на Мухаммеда и его последователей со стороны мекканской верхушки вынудили его переселиться с группой сторонников из родного города в оазис Ясриб, позднее получивший название Медины (полное название - Мединат расулиллах, т. е. «город Посланника Аллаха»).

В Ясрибе, где жили языческие и принявшие иудаизм арабские племена, Мухаммед успешно выступил в качестве арбитра в междоусобицах, что помогло успеху его пророческой миссии и созданию первой мусульманской общины.

622 год - год переселения (хиджры) Мухаммеда из Мекки в Ясриб стал началом мусульманского летосчисления, основанном на лунном календаре. После серии столкновений и перемирий с мекканцами Мухаммед со своим войском в 630 году победоносно вошел в Мекку и очистил древний языческий храм Каабу от идолов.

Летом 632 года Мухаммед неожиданно для своих сподвижников скончался после непродолжительной болезни. Существует также версия, что он был отравлен. Похоронен он в главной мечети Медины (Масджид ан-Наби - Мечети Пророка).

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)