ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Иран предложит членам ОПЕК сократить квоту на 2 млн баррелей в сутки

09:23 - 15 декабря 2008 года

ТЕГЕРАН, 15 декабря - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Иран на предстоящем саммите стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Алжире намерен предложить членам организации сократить уровень добычи "черного золота" на 2 миллиона баррелей в сутки, заявил в воскресенье министр нефти Исламской Республики Голямхоссейн Нозари.

Саммит ОПЕК пройдет 17 декабря в алжирском городе Оран. На встречу также приглашены не входящие в картель страны - Россия, Оман, Азербайджан, Сирия и другие.

"Наша позиция на предстоящей встрече в Алжире заключается в том, что Иран предложит членам ОПЕК сократить квоту с 1,5 миллионов до 2 миллионов баррелей в сутки",- сказал Нозари, слова которого приводит иранское информагентство ИСНА.

"Только таким образом мы сможем сохранить баланс между спросом и предложением на нефть", - добавил министр нефти Ирана.

С июля 2008 года цена нефти опустилась с рекордных 147 долларов за баррель ниже 50 долларов, что вынудило ОПЕК, на долю которой приходится 40% мирового производства "черного золота", начать сокращение добычи сырья. 24 октября было принято решение сократить квоты на 1,5 миллиона баррелей в сутки.

В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Иран, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор. В этих странах сосредоточено около 67% мировых разведанных запасов нефти.

Доля России в мировой добыче нефти превышает 10%. Страны ОПЕК и Россия суммарно контролируют более 80% всех запасов нефти в мире.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)