Предстоящий саммит стран Залива примет план перехода к единой валюте
08:21 - 23 декабря 2008 года
Предстоящий саммит стран Залива примет план перехода к единой валюте.
Конференция на высшем уровне Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) пройдет в оманской столице Маскате 29-30 декабря. Как сообщалось ранее, на ней главы Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта, Катара, Омана и Бахрейна выработают "дорожную карту" - комплекс мер по созданию центрального банка ССАГПЗ, валютного фонда и переходу на единую региональную валюту - "халиджи", которая будет привязана к корзине валют, а не американскому доллару.
Саммит также должен определить дату перехода к единой валюте. Ранее сообщалось, что 1 январе 2010 г. , но каждая страна должна сама определить свою позицию в этом вопросе. Например, Оман заявлял, что не будет спешить войти в пул, Кувейт уже давно "отвязался" от постоянного курса динара к доллару.
Как заявил помощник генсекретаря Совета Мухаммед аль-Мазруи, этот вопрос будет самым важным в повестке дня форума в Маскате.
Метки:
Копировать в блог
Опрос
Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)
- солнце и море - 429 (26%)

- хороший шопинг - 274 (17%)

- шикарные развлечения - 118 (7%)

- достопримечательности - 115 (7%)

- безопасно - 238 (15%)

- просто интересно - 320 (20%)

- другое - 91 (6%)

- затрудняюсь ответить - 52 (3%)

