США и ОАЭ подписали соглашение в области ядерной энергетики
10:04 - 16 января 2009 года
ВАШИНГТОН, 16 января - РИА Новости. США и Объединенные Арабские Эмираты подписали в четверг в Вашингтоне межгосударственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии, известное также как "Соглашение 123", сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства США.
Перед подписанием документа пресс-служба Белого дома распространила письмо президента США Джорджа Буша, который заявил, что поддерживает соглашение.
"Соглашение 123" между США и ОАЭ "создаст юридические рамки для взаимодействия США с ОАЭ в сфере ядерного сотрудничества в рамках согласованных условий и контроля по нераспространению", говорится в сообщении госдепартамента, в котором подчеркнуто, что подписанный в Вашингтоне документ "имеет потенциал для того, чтобы открыть новую эру ответственного ядерного развития по всему Ближнему Востоку".
"Это соглашение может служить примером для других стран в регионе", - заявляет госдепартамент.
На церемонии в госдепартаменте от имени американского правительства соглашение подписали госсекретарь США Кондолиза Райс, от имени правительства ОАЭ - министр иностранных дел ОАЭ Шейх Абдулла бин Заед аль Нахайян.
Метки:
Копировать в блог

Опрос
Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)
- Апартаменты - 17 (15%)
- Вилла - 10 (9%)
- Отель 3 звезды - 11 (10%)
- Отель 4 звезды - 28 (24%)
- Отель 5 звезд - 35 (30%)
- Частная квартира - 6 (5%)
- Другое - 8 (7%)