ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Правитель Шарджи открыл Центр поэзии набати

19:13 - 19 февраля 2009 года

Правитель Шарджи открыл Центр поэзии набати.

Шейх Султан Аль Касими церемонии открытия, на которой присутствовало большое число арабских поэтов, выразил надежду, что новый центр станет платформой для всех поэтов ОАЭ, в том числе пишущих на местных диалектах.

Центр будет оказывать помощь начинающим стихотворцам, готовить специальные учебные программы. Правитель эмирата, маститый ученый-историк, почетный член более 30 иностранных академий наук, включая РАН, является автором семи исторических монографий. Сейчас он готовит сборник поэм своего отца шейха Султана, который писал в стиле "набати".

Поэтом-набитийцем был и первый президент ОАЭ шейха Заед Аль Нахайян. Сейчас крупнейшим поэтом школы "набати" является вице-президент и премьер ОАЭ, правитель Дубая шейх Мухаммед Аль Мактум.

Шейх Мухаммед начал писать стихи на «набати» (так называется поэтическая форма разговорного арабского языка), еще когда учился в школе. По его словам, наибольшее влияние на его развитие, как поэта, оказали его отец, покойный шейх Рашид бен Саид Аль Мактум, а также первый президент ОАЭ шейх Заед бен Султан Аль Нахайян. В юности, путешествуя с отцом, шейх Мухаммед всегда брал с собой книги по антологии поэзии. Его любимыми классическими поэтами для чтения в пути были Аль-Мутанаби, Аль-Бухтури и Абу-Тамам, что способствовало расширению его поэтического и словарного запаса.

Когда шейх Мухаммед впервые опубликовал свои стихи в газетах, они были напечатаны под псевдонимом, так как он хотел удостовериться, что люди действительно читают его стихи, потому что они им нравятся, а не потому что их написал один из членов правящей семьи. Первую похвалу он получил от известной поэтессы Фатат Аль-Араб, когда она ответила стихами на одно из его ранних стихотворений – редкая честь для неизвестного поэта. В настоящее время, он широко признан как один из лучших создателей стихов «набати», а его работы публикуются под его собственным именем.

Поэзия позволила шейху Мухаммеду выразить творческую и чувственную стороны его характера, для отражения которых так мало шансов на политической арене. Он пишет стихи обо всем на свете – от романтических стихов, таких как «Символ любви», о неразделенной любви («Обещание»), до событий дня сегодняшнего. Его стихи содержат много максим, которые дают читателю возможность увидеть его философию.

На русском языке был выпущен сборник произведений "набати" шейха Мухаммеда.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)