ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Сегодня – Всемирный день кошек

11:44 - 1 марта 2009 года

Сегодня – Всемирный день кошек.

В первый день весны отмечается "праздник» представителей семейства кошачьих. Кошки – самое популярное домашнее животное на планете. На данный момент в мире насчитывается около ста пород кошек.

Специалисты по кошкам отмечают, что это животное столько лет живет с человеком, что чувствует себя равным ему. Поэтому с кошками нужно обращаться уважительно, ни в коем случае не приказывать им, а объяснять и поощрять хорошее поведение.

Особенно кошки любят, когда их гладят за ухом и под подбородком. Причем считается, что более ласковыми и общительными являются именно коты, а кошки – более капризны.

Считается, что человек приручил кошку примерно 5000 тысяч лет назад. Прародитель домашней любимицы – дикий кот – опасный хищник, который питается только мясом. Прирученная человеком кошка стала всеядной.

Слово «кошка» на языке санскрита было известно задолго до начала современного летоисчисления. Изображения этого животного сохранились на фресках и барельефах египетских храмов. В Древнем Египте кошки были священными животными и считались хранителями царства мёртвых. В Египте найдены мумии кошек.

Как известно, ислам считает "нечистыми" всех хищников - животных с клыками, запрещает употреблять их мясо в пищу и держать дома. Исключение сделано для кошки.

По легенде, кошка спасла пророка Мухаммеда, разбудив его, когда к нему подбиралась змея. Считается, что полоски на спине кошки - следы пальцев пророка. Как-то кошка заснула на краю плаща пророка. Слуги хотели согнать ее, но пророк вырезал ножом полу плаща, чтобы не беспокоить животное.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)