ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Туризм начал стремительно терять популярность у россиян

10:00 - 10 марта 2009 года

Первые официальные данные о выезде россиян за рубеж в период высокого зимнего сезона подтверждают худшие опасения туроператоров. В декабре-январе зафиксировано снижение количества российских туристов по таким направлениям, как Испания и Турция. В целом в 2009 году выездной турпоток сократится на 22%, до 6,5 млн человек, прогнозирует холдинг "Интурист".

В декабре-январе из-за школьных каникул всегда наблюдается всплеск продаж, более показательной будет статистика за февраль-март, поясняет она.

Официальной статистики по самым массовым зимним направлениям — Египту, Таиланду и ОАЭ — пока нет. В конце года продажи в эти страны по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились примерно на 15%, говорит директор по маркетингу сети "Горячие туры" Сергей Казаков. По оценке Ассоциации туроператоров России, снижение спроса на самых массовых направлениях в конце года могло составить до 30%.

Из-за ноябрьских политических беспорядков в Бангкоке, парализовавших на несколько дней работу столичного аэропорта, поток из России в Таиланд в минувшем декабре снизился на 50%, примерно до 15 тыс. человек, сообщил "Ъ" гендиректор принимающей турфирмы "Илвес тур" Михаил Ильин.

Фактическая емкость рынка выездного туризма в 2008 году выросла на 17%, до 8,4 млн человек, сообщил холдинг "Интурист" в своем последнем квартальном отчете. Прогноз "Интуриста" на 2009 год — снижение турпотока на 22%, до 6,5 млн человек. Расчет произведен с учетом изменившихся макроэкономических показателей, уточняет представитель холдинга Юлия Крылова. "Поток, безусловно, будет меньше, чем в 2008 году, но на сколько именно, можно будет уверенно сказать только по итогам летнего сезона",— отмечает Илья Иткин.

"Коммерсант" 10.3.09.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)