ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

В ОАЭ вручены международные премии "Финиковая пальма"

12:24 - 10 марта 2009 года

В столице ОАЭ накануне были вручены международные премии "Финиковая пальма".

Премия в размере 2 млн дирхамов ($545 тыс) была учреждена президентом ОАЭ шейхом Халифой Аль Нахайяном на 3-й международной конференции по финиковым пальмам, которая прошла в феврале 2006 г. в Абу-Даби. Премия, которой присвоено имя главы Эмиратов, присуждается в трех разрядах: лучшее исследование или научная работа в области пальмоводства, лучший производитель и заметный вклад в изучение и разведение пальм. В этом году жюри рассмотрело 39 научно-исследовательских работ из 18 стран.

Первого места в этом году было решено не присуждать и премия была поделена между национальным институтом агрономических исследований Марокко за выработку новых методов борьбы с пальмовым грибком, индийской компанией Atul Ltd за программу развития финиковых пальм, эмиратской фабрикой биоудобрений и Раканом аль-Кубейси за организацию финиковых фестивалей в ОАЭ.

Финиковую пальму разводят ради съедобных плодов. Родиной финиковой пальмы считают Северную Африку и Аравию, где ее выращивают уже более 4 тысяч лет. Финики) — продолговатые ягоды, длиной 2-7 см, со сладкой питательной мякотью. Дерево в возрасте 10-15 лет может приносить до 100-250 кг фиников и плодоносить до 100-200 лет.

У аравийцев финики относились и относятся к основным продуктам питания. Их употребляют в свежем и вяленом виде, вываривают сахар, добавляют в молоко, делают шоколадные конфеты и другие сладости, прохладительные напитки и даже шампанское. Древесина пальмы используется для строительства домов и изготовления домашней утвари. Из волокон коры и листовых жилок делаются канаты, веревки, циновки, мешки и корзины.

Эти фрукты любил сам пророк Мухаммед. В Коране финик упоминается 29 раз.

По своим питательным, диетическим и лечебным свойствам финик приравнивается к злакам. В них отсутствует холестерин и содержится очень много полезных веществ.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)