ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Проблему сноса московского ЦДХ обсудили на арт-форуме в Дубае

20:06 - 19 марта 2009 года

МОСКВА, 19 марта - РИА Новости, Светлана Янкина. Российский архитектор Юрий Аввакумов накануне сделал доклад на ярмарке современного искусства в Дубае (ОАЭ) на тему возможного сноса столичного Центрального дома художника на Крымском валу, вызвавшей в Москве протест общественности, передает корреспондент РИА Новости.

Проект перепланировки территории на Крымском валу, представленный Москомархитектурой, предполагает снос Центрального дома художника, являющегося на взгляд многих архитекторов и деятелей культуры важным памятником эпохи 70-ых годов прошлого столетия.

"Мы обеспокоены ситуацией, когда культурный центр в Москве может быть уничтожен в интересах девелоперов", - сказал Аввакумов, обращаясь к аудитории.

В числе слушателей доклада были директор по развитию фонда Соломона Гуггенхайма в странах Восточной Европы Николас Ильин, совладелец аукционного дома Phillips de Pury Симон де Пюри, международный куратор Ханс Ульрих Обрист и многие другие.

Свой доклад архитектор сопроводил слайдами с изображениями ЦДХ и проекта застройки территории Крымского вала, представленного Москомархитектурой в рамках общественных слушаний на выставке в феврале в Москве.

Помимо сноса ЦДХ проект предполагает строительство новых зданий для Третьяковской галереи и Конфедерации союзов художников, инвестиционных объектов, реорганизация парковой зоны и устройство под зданиями подземных паркингов. При этом новые здания ЦДХ и ГТГ строятся в непосредственной близости к Садовому кольцу: Дом художника перпендикулярно ему, а музей - параллельно, образуя таким образом подобие буквы "Г".

Кроме того, в рамках дискуссии директор Московского дома фотографии, куратор российских арт-проектов на Венецианской биеннале и Арт-Базеле Ольга Свиблова рассказала собравшимся о развитии культурных центров в России, в том числе о новой площадке - Центре современного искусства "Гараж".

В свою очередь, координатор Московской биеннале Иосиф Бакштейн поделился опытом проведения масштабных проектов и планами на ближайшую третью Московскую биеннале, которая открывается в конце сентября в столице.

В выставке Art Dubai, которая продолжит свою работу до 21 марта, принимают участие 65 галерей из Европы, Америки, Азии и Ближнего Востока.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)