ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Ярмарка Art Dubai преподносит хороший урок арт-рынку - Пиотровский

13:42 - 20 марта 2009 года

ДУБАЙ, 20 марта - РИА Новости, Светлана Янкина. Ярмарка современного искусства Art Dubai, которая проходит в комплексе Мадинат Джумейра с 18 по 21 марта, является хорошим уроком для современного арт-рынка, считает директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Пиотровский принял участие в Global Art Forum, на площадке которого выступил наряду с ключевыми фигурами в современном искусстве. Среди них были директор предстоящей 53-й Венецианской биеннале современного искусства Даниэль Бирнбаум, международный куратор, со-директор лондонской Serpentine Gallery Ханс Ульрих Обрист, совладелец аукционного дома Phillips de Pury Симон де Пюри и советник по международным делам Фонда Гуггенхайма Томас Кренц.

"Выставка именно в этом месте - очень важный урок для арт-процесса нашего времени, потому что в каждой эпохе есть провокативность, а в истории в конечном счете остается настоящее искусство", - сказал он.

По мнению директора Эрмитажа, на Art Dubai "искусство учится жить без эпатажа и провокации, и думает о красоте больше, чем о хулиганстве".

Между тем, сказал Пиотровский, "галереи не занимаются самоцензурой, а просто исходят из понимания приличий, так как выставка проходит на Ближнем Востоке и какие-то вещи, к которым привыкли на Западе, здесь могут оскорбить зрителей".

В выставке принимают участие 65 галерей со всего света, в том числе и из России, которые представляют работы высокого уровня как пока еще не очень известных художников, так и настоящих звезд мировой арт-сцены - Аниша Капура, Такеши Мураками, Дэмиена Херста.

"Эта ярмарка по подбору произведений и стилю проведения не уступает тем, что проводятся в Париже, Базеле: есть прекрасные мастера, увлекательнейшие вещи", - отметил Пиотровский.

По его словам, очень важным также является тот факт, что на ярмарке представлены три "профессиональные и лучшие" галереи из России - "Айдан", "Триумф" и Dhiel+Gallery One.

Галеристы говорить о заключенных сделках пока что отказываются, ссылаясь на суеверие, однако признают, что интерес со стороны покупателей есть.

"Задача, которая есть у этой выставки - схождение Востока и Запада - она выполняется. Art Dubai - это интересное и важное событие, благодаря которому в этом регионе мира начнет действовать живой и постоянный процесс современного искусства", - заключил Пиотровский.

Ярмарка Арт Дубаи работает до 21 марта.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)