ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Большинство племен, населяющих ОАЭ, имеют трех общих предков

14:18 - 5 апреля 2009 года

Большинство племен, населяющих ОАЭ, имеют трех общих предков.

Анализы ДНК представителей различных племен конфедерации Бани Яс, собранные учеными Абдуллой аль-Мухейри и Али аш –Шеххи, свидетельствуют, что они произошли около 10 тысяч лет назад от трех праотцов: 70% племен происходят от общего предка, жившего на территории нынешнего Ирака, а остальные от предков в Сирии. Ученые направили в США на исследование 70 проб ДНК и готовят вторую партию из 50 проб.

Али аль-Матруши, историк, занимающийся вопросами генеалогии аравийских племен, указывает, что можно проследить их происхождение от двух племен – «кахтанийя» и «аднанийя», общим предком которых был Исмаил, сын пророка Ибрагима (Авраама). Пророк Мухаммед относился к племени «курейш» ветви «аднанийя».

Ученый говорит, что большинство эмиратцев не вели записи и не хранили сведения о предках. Документированы только родословные правящих в эмиратах семей и родов, пришедших на территорию ОАЭ в 18-19 вв. Причем имена правителей часто повторялись. Например, правитель Аджмана – шейх Хумейд Аль Нуайме является девятым правителем эмирата и четвертым, носящим имя Хумейд. Племена, проживающие в эмиратах Абу-Даби и Дубай, откочевали с территории Йемена в 18 веке.


Говоря, о многочисленности семей аравийцев, Матруши отмечает, что самым многодетным может считаться король Абдельазиз Ибн Сауд, основатель Саудовского королевства: у него было 57 дочерей и 53 сына.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)