ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

«Красные водоросли» приближаются к Абу-Даби

13:44 - 7 апреля 2009 года

Samp.world

Мониторинг серверов samp самп samp.world.

samp.world

«Красные водоросли» приближаются к Абу-Даби.
Пляжи в столице ОАЭ приведены в авральное состояние.

- Пока они не вошли в город, и мы следим за ситуацией. Ее развитие будет зависеть от направления ветра и солености воды.- заявил Табит Абдессалям из отдела морской среды экологического агентства эмирата. – Обычный цикл цветения морских водорослей составляет 3-4 дня. К счастью дожди прекратились, поскольку вместе с дождевой водой в море попадают вещества, питающие водоросли. -

Сейчас бурые водоросли находятся у Джебель Али. Последний раз «красные водоросли» в большом количестве появлялись в эмирате Абу-Даби в 2003 г. в канале около Мусаффаха, но менее серьезные случаи происходили несколько раз – около островов Далма, Сыр Бани Яс, Аль-Ясат и др., подчеркнул он.

В период цветения водорослей происходит быстрое размножение фитопланктона и цианобактерий, который приводит к изменению окраски водорослей. При этом из-за нехватки кислорода может происходить массовая гибель рыбы, как это случилось в Фуджейре и Рас-эль-Хайме.

Главную проблему представляет фитопланктон – одноклеточные организмы, участвующие в фотосинтезе и играющие большую роль в морской биологической цепочке. Некоторые виды планктона выделяют три вида токсинов, которые опасны и для морской фауны и для человека. В частности, вызывают покраснение глаз и зуд кожи. Опасна и рыба, пойманная во время «красного прилива», вызывающая желудочные проблемы и высокую температуру.

Власти Дубая закрыли два общественных пляжа, «красный прилив» также замечен около Аджмана и Умм-эль-Кайвайна.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)