Дубай хочет приобрести самолет «Конкорд" и превратить его в туристическую достопримечательность
15:19 - 8 апреля 2009 года
Дубай хочет приобрести самолет «Конкорд" и превратить его в туристическую достопримечательность.
Руководство компании «Бритиш Эйрвейз» заявило газете "Арабиен Бизнес" сегодня, что пока не приняло решение о продаже сверхзвукового пассажирского самолета, эксплуатация которого прекратилась в 2003 г. В Великобритании имеется семь «Конкордов», шесть из которых показывают туристам.
Всего было изготовлено 20 лайнеров, которые эксплуатировались британской и французской компаниями в течение 27 лет, перевезя свыше 3 млн. пассажиров.
«Конкорд» развивал скорость до 2350 км/ч и имел дальность полета 6,5 тыс. км.
В СССР был также разработан и запущен в серию сверхзвуковой самолет ТУ-144, поднявшийся в воздух в 1969 г. на два месяца раньше "Конкорда". Один Ту-144 в 1973 г. разбился во время демонстрационного полёта на авиасалоне в Ле Бурже. Всего было построено 16 самолётов Ту-144, которые совершили в общей сложности 2 556 вылетов.
Как и «Конкорд», ТУ-144 был очень неэкономичным, шумным и дорогим в эксплуатации. «Конкорд» потерпел катастрофу в парижском аэропорту Шарль де Голль в июле 2000 г.
Метки:
Копировать в блог
Опрос
Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2100)
- Абу-Даби - 536 (26%)

- Аджман - 39 (2%)

- Дубай - 1067 (51%)

- Рас эль-Хайма - 53 (3%)

- Умм эль-Кавайн - 16 (1%)

- Фуджейра - 55 (3%)

- Шарджа - 334 (16%)

