ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Мировая серия Red Bull Air Race стартовала в Абу-Даби

07:35 - 18 апреля 2009 года

Уже пятый год подряд столица Объединенных Арабских Эмиратов дает начало чемпионату по одному из самых захватывающих видов моторного спорта.

В пятницу за полетами воздушных "слаломистов" наблюдали собравшиеся на набережной Корниш столицы ОАЭ 60 тысяч зрителей. На чемпионате дебютировала команда Абу-Даби, ставшая по итогам двух этапов седьмой.

В этом году 15 лучших пилотов мира, четверо из которых участвуют в Red Bull Air Race впервые, соревноваться в наиболее жестких условиях за всю историю Мировой серии.

Гонка проходила в нескольких метрах от поверхности моря; пилотам пришлось показать все свое мастерство, чтобы управлять машиной среди надувных пилонов 20-метровой высоты, так называемых "Воздушных ворот" (Air Gates), на скорости до 370 км/ч и с перегрузками до 12g.

Этап в Абу-Даби был захватывающим из-за постоянных ветров, которые каждую минуту меняют направление и в течение гонки держат пилотов в постоянном напряжении.

Red Bull Air Race World Series – спортивное соревнование по аэробатике. С появлением Red Bull Air Race возникла и новая спортивная дисциплина – авиа-слалом – динамичный вид пилотирования, цель которого состоит в прохождении сложной воздушной трассы с препятствиями за минимальное время. Пилоты выполняют заданную летную программу по одному, совершая крутые повороты и проходя через пары специально сконструированных пилонов высотой 20 м, называемых "воздушными воротами".

В Air Race важны не только скорость, но и точность. Малейшая ошибка ведет к штрафным очкам. Чтобы вести самолет через препятствия низко над землей на скорости, иногда превышающей 400 км/ч, требуется огромное мастерство, которым обладают лишь несколько пилотов в мире. Поэтому участники проходят тщательный предварительный отбор. Эти пилоты – асы и настоящие профи своего дела.

Близость гонки к зрителям – вот что делает Air Race столь захватывающей и интересной. Полеты на небольшой высоте по относительно компактной трассе позволяют зрителям в полной мере почувствовать всю энергетику происходящих событий.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)