ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Гостиничная недвижимость теряет инвестиции

05:32 - 25 апреля 2009 года

Гостиничная недвижимость теряет инвестиции. Вложения в туристические объекты в этом году по всему миру могут упасть почти на 60% - до $10 млрд., заявил в Дубае директор компании "Джон Ланг Ла Саль Хотельс" Артур де Хааст. Главные причины - высокие риски и большой срок окупаемости.

Гостиничные стройки сегодня замораживают по всему миру. Если в 2007 в строительство отелей был вложен $121 млрд., то в прошлом году - в пять раз меньше - $24 млрд. В этом - с трудом наберется 15. А львиная доля инвестиций придется на почти уже достроенные объекты и расконсервацию замороженных. Вложения в гостиничную недвижимость считаются самыми затратными.

В отличии от жилой или коммерческой - которые можно сдать даже без минимальной отделки - гостиницу нужно оформить. Затраты на материалы, ткани, технику и дизайн порой доходят до 40% от стоимости всей стойки. А риск не окупить объект выше, чем у квартир или офисов.

Комментарий гендиректора ГОСТ отель менеджмент Сергея Лысенкова: "Если по основной коммерческой недвижимости понятная структура доходности - это аренда долгосрочная, есть достаточно большая инертность, офис меняют тогда, когда совсем всё становится плохо, то по гостиничной недвижимости инертность значительно меньше. Как только происходит какое-то кризисное явление, то народ первым делом уменьшает количество командировок, уменьшает количество отдыха и т.д. Поэтому даже в операционном плане бизнес становится более рисковый, поэтому в период экономической нестабильности в мире, первым от чего избавляются от наиболее рисковых проектов".

Ими стали в основном широко развернутые стройки. И первым - проекты в Дубае. Ещё в начале года, несмотря на кризис, цены на недвижимость в Эмиратах показывали рост - почти на 65%. Сегодня стремительно падают. Говорит партнер компании Найт Фрэнк Екатерина Тейн: "Это был, наверное, самый крупный инвестиционный пузырь. В Эмиратах реально очень большие проблемы, вплоть до того, что останавливаются стройки, люди, которые инвестировали, не могут выйти из проектов. Эмираты сейчас, помимо того, что финансовый кризис, сама страна по себе считается довольно. непонятной, что с будет инвестициями. Смогут ли они завершить ту концепцию, которая была у них изначально - стать новым финансовым центром для Ближнего Востока?"

Лучше всего сейчас обстоят дела со строительством гостиниц в Европе - в главных финансовых и туристических центрах: Лондоне и Париже. И в Москве, где хороших отелей, по мировым меркам, просто-напросто не хватает.


Бизнес ФМ 24.4.09.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)