ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Не последуют ли арабы примеру Израиля, переименовавшего «свиной грипп» в «мексиканский»?

11:11 - 28 апреля 2009 года

Не последуют ли арабы примеру Израиля, переименовавшего «свиной грипп» в «мексиканский»?

Глава Минздрава Израиля решил переименовать неблагозвучный для иудея свиной грипп в "мексиканский" - по названию страны-очага смертельно опасной болезни.
"Будем называть его мексиканским гриппом, не свиным", - объявил замминистра здравоохранения Яаков Лицман. В Израиле с подозрением на свиной грипп госпитализированы два человека, только что вернувшихся из Мексики.

Кстати, сами мексиканцы утверждают, что грипп был завезен в страну.

С точки зрения иудаизма – и ислама, свинья является нечистым животным, и ее мясо и любые производные компоненты из него запрещены к употреблению в пищу. Нечистыми для иудеев и мусульман являются все животные с клыками. Назвать человека «свиньей» или «собакой» - страшное оскорбление.

Свиной грипп — высокозаразное острое респираторное заболевание, открыто в 1931 году американским ученым Ричардом Шоупом. По официальной классификации, он относится к типу А (наиболее распространенный тип гриппа, вызывающий наиболее масштабные эпидемии). Самый распространенный подтип свиного гриппа — H1N1.

В мире немало болезней, носящих название той местности, где их впервые обнаружили – например лихорадки долины реки Рифт, Эбола, паппатачи, денге. Были в истории случаи, когда некоторые заразные болезни назывались по месту, откуда они якобы распространились – например, «французский насморк» в России (арабы, кстати, тоже называли гонорею «фаранги» - «французской»), в Индии есть разновидность лихорадки, которую называют «китайской», в начале 20 в. эпидемия гриппа, названного "испанка", унес" более 50 млн. жизней и т.д.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)