Круизные лайнеры готовы защищать туристов от пиратов
08:59 - 29 апреля 2009 года
На прошлой неделе круизный лайнер "Melody" компании MSC Cruises отбил нападение сомалийских пиратов. На борту судна находилось 991 турист и 536 членов экипажа. Лайнер направлялся из Дурбана (ЮАР) в Геную.
Находясь у побережья Сомали, по пути к промежуточной остановке в иорданском порту Акаба, итальянский капитан 24 апреля заметил пиратскую лодку. Служба безопасности круизного судна открыла предупредительный огонь: пираты отступили, никто их членов экипажа и туристов не пострадал.
Это не первый случай столкновения с пиратами лайнеров компании MSC Cruises. 5 марта, лайнер Rhapsody, на борту которого находилось более тысячи туристов из Великобритании, был обстрелян пиратами в Аденском заливе.
Компания MSC Cruises была вынуждена изменить маршрут круизных лайнеров, следующих из Африки в Европу: теперь они обязаны проходить намного дальше от берегов Сомали в сопровождении военных кораблей. Это удлинило круиз почти на 500 миль, однако в целях безопасности управляющие этой компании решили не рисковать и также изменить маршрут и в египетских водах Красного моря. Теперь промежуточная остановка для круизных лайнеров находится в Шарм-эль-Шейхе вместо прежней в Сафаге. Однако это не помешало пиратам совершить нападение на Melody.
Впрочем, российских туристов пираты не пугают, а, скорее, наоборот. Россияне бойко раскупают круизы из Дубая по Аравийскому морю и Индийскому океану.Руководитель направления по морским круизам туристической компании Pac Group Михаил Фельдман согласен с тем, что сомалийские воды действительно сейчас небезопасны для туристов, однако добавил: «Стоит взглянуть на карту: все круизы сейчас идут в обход этих неблагоприятных вод. Сетки обходят максимально далеко места, где могут быть пираты. Круизы, которые проходят у побережья Сомали, не самые востребованные. Конечно, как показал инцидент с итальянским судном, пираты заплывают дальше, чем прежде, но все же во время круизов предусмотрена максимальная безопасность.
Для круизных судов требования по безопасности изначально высокие. В числе сотрудников экипажа, как правило, очень много израильтян, которые достаточно опытны. Также у капитана всегда хранится оружие, которое разрешено использовать в целях защиты от пиратов. Если что, все судна готовы дать отпор».
"Вояж" 28.4.09.
Метки:
Копировать в блог

Опрос
Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)
- Апартаменты - 17 (15%)
- Вилла - 10 (9%)
- Отель 3 звезды - 11 (10%)
- Отель 4 звезды - 28 (24%)
- Отель 5 звезд - 35 (30%)
- Частная квартира - 6 (5%)
- Другое - 8 (7%)