Саудовская Аравия планирует стать туристической супердержавой
06:23 - 3 мая 2009 года
Саудовская Аравия планирует стать туристической супердержавой.
Как заявил президент комиссии по туризму принц Султан бен Сальман, согласно разработанному плану, в 2020 г. королевство примет 88 млн. туристов, а поступления от туризма составят 101 млрд. риалов.
Выступая на конференции по гостиничным инвестициям в Дубае, принц сказал, что число туристов удвоится – с 47 млн. (в основном религиозные туристы-паломники) в прошлом году до 88 млн. в 2020 г. Число гостиничных номеров будет доведено до 254 тысяч, а меблированных апартаментов станет 185,8 тысяч. В туриндустрии будет занято 1,5 млн. человек.
Среди крупнейших туристических проектов он выделил восстановление исторического центра Джидды и продление морского фронта города до 17 км. На побережье Красного моря возникнут более 20 курортов. Планируется значительно расширить железнодорожную сеть, построить пять новых аэропортов, создать морской курорт на островах Фарасан в провинции Джизан.
Глава турведомства подчеркнул, что сейчас саудовцы ежегодно тратят на поездки за рубеж $10 млрд.
Метки:
Копировать в блог

Опрос
Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)
- Апартаменты - 17 (15%)
- Вилла - 10 (9%)
- Отель 3 звезды - 11 (10%)
- Отель 4 звезды - 28 (24%)
- Отель 5 звезд - 35 (30%)
- Частная квартира - 6 (5%)
- Другое - 8 (7%)