ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Директор Арабского центра салюки будет оценивать участников выставки "Салюки шоу", впервые открывшейся в Голландии

13:25 - 9 мая 2009 года

Директор "Арабского центра салюки" Хамад аль-Ганем будет оценивать участников выставки "Салюки шоу", впервые открывшейся в Голландии. Она проходит в Эйндховене и будет работать до 12 мая.

"Арабский центр салюки" - собаководческий клуб в ОАЭ, где занимаются разведением арабских борзых. Он был открыт в 2002 году по инициативе эмиратского селекционера и заводчика Хамада аль-Ганема при поддержке первого президента страны шейха Заеда и его сыновей, и находится в 45 минутах езды от Абу-Даби. Его специалисты обучают собак, разрабатывают для них специальный пищевой рацион, лечат и продают чистокровных щенков по всему миру. Среди покупателей салюки жители арабских стран, США и Европы. В эмиратском центре насчитывается около 200 зарегистрированных членов.

Салюки является одной из древнейших пород азиатских борзых. У мусульман салюки считается чистым животным (в отличие от всех других собак). Бедуины считали салюки даром Аллаха и использовали их для охоты на зайцев и газелей. Они относились к своим собакам очень бережно — салюки жили вместе с ними в шатрах, а до места охоты собак «подвозили» верхом на верблюде. Область исконного распространения данной породы чрезвычайно велик (практически все страны Аравийского полуострова и Иран).

Салюки и лошадь — самое драгоценное имущество араба; салюки способна развивать громадную скорость, не отставая от легконогого арабского жеребца. Ее до сих пор используют на Среднем Востоке для охоты на газелей. Родина салюки - Ближний Восток. Считают, что название салюки получила от города Салюк на юге Аравийского полуострова, но собаки, похожие на нее, изображены в гробницах фараонов Древнего Египта. В некоторых странах породу называют персидской борзой.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)